Суббота
2024-04-20
6:20 AM
 
творческое объединение
"52-ая параллель"

 
| RSSГлавная страница
Меню сайта
Начало » 2007 » Февраль » 12 » Выставка произведений цифрового искусства открылась в Иркутске
Выставка произведений цифрового искусства открылась в Иркутске
Палитра и кисти теперь в компьютере. В Иркутске стартовал международный арт-проект под названием "Цифровое время". Свои работы: фотографии, картины, инсталляции - представили 18 авторов из Иркутска, Санкт-Петербурга, Воронежа, Америки и Германии
Формы предметов доведены до абсурда. Прогнувшиеся дома, сказочные превращения людей в странных существ. Век цифровых технологий породил новый вид современного искусства - цифровой, или диджитал арт. Он появился в девяностых годах прошлого столетия. И стал популярен особенно среди фотографов. Они экспериментировали, обрабатывая снимки при помощи графических компьютерных программ. Теперь, глядя на некоторые работы, даже сложно поверить, что это фотографии, а не творения живописи.
- Получаются новые возможности, можно фотографию приблизить к живописи, можно живопись приблизить к фотографии. Возможностей много. Компьютер - это просто инструмент в руках художника, - говорит организатор проекта Сергей Белов.
Инструмент этот оказался универсальным и безграничным в своих возможностях. Например, эта женщина, стоящая на балконе обычной иркутской многоэтажки, превратилась в Синьору. А эта девушка на фоне разрушенных Курбатовских бань - в бабочку. Некоторые работы кажутся настолько реальными, что зрители путаются: где действительность, а где авторский вымысел.
- В Иркутске у нас нет этого зала, или колонн вот этих. И это преображает город. Смотрится ново. И народ задается вопросом, а где это? И начинает искать, тоже хочет там сфотографироваться, - говорит фотограф Михаил Зыков.
Прогрессу, как и фантазии художников, нет предела. С помощью цифровых технологий иркутские фотографы планируют заглянуть в будущее, причем уже несуществующей страны - СССР.

Оксана Костенко, "Вести-Иркутск"

Просмотров: 1398 | Добавил: 52parallel | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 1
1 Михась  
0
Ребята все классно , красиво!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2006